Klingelndes Handy nicht mehr automatisch Partieverlust?

    • Klingelndes Handy nicht mehr automatisch Partieverlust?

      Neu

      11.3.2.1 Während der Partie ist es einem Spieler verboten, ohne Zustimmung des Schiedsrichtersirgendein elektronisches Gerät im Turnierareal bei sich zu haben.Das Turnierreglement kann jedoch gestatten, dass ein solches Gerät in der Tasche einesSpielers untergebracht wird, sofern das Gerät vollständig abgeschaltet ist. Diese Taschemuss gemäß der Weisung des Schiedsrichters untergebracht werden. Beiden Spielern istes verboten, diese Tasche ohne Erlaubnis des Schiedsrichters zu benutzen.

      11.3.2.2 Wenn es offenbar ist, dass ein Spieler ein solches Gerät im Turnierareal bei sich trägt,verliert er die Partie. Der Gegner gewinnt die Partie. Das Turnierreglement kann eineandere, weniger strenge Bestrafung vorsehen.

      Bisher hieß es ja Handy klingelt automatisch Partieverlust

      Jetzt lese ich dies nicht mehr heraus.

      Wie ist da aktuell die Regel dazu?
    • Neu

      dfuchs schrieb:

      Jeder Schiedsrichter wird dir bei den Genehmigung [...]

      Das Wort ist mir gestern nicht mehr eingefallen.

      Ich lese gerade, dass es doch drin steht...


      Gambitspieler schrieb:

      Das Turnierreglement kann jedoch gestatten, dass ein solches Gerät in der Tasche einesSpielers untergebracht wird, sofern das Gerät vollständig abgeschaltet ist.

      Das Handy kann ja nicht klingeln, wenn es aus ist. Die Regel gibt den Schiedsrichtern da ja auch keinen Handlungsspielraum.
    • Neu

      Auf der Seite des Schachverbandes Schleswig-Holstein heißt es


      Änderung TO SVSH - SH-Handy-Regelung ist Vergangenheit

      Heiko Spaan Veröffentlicht: 22. September 2017 Zugriffe: 422Liebe Schachfreunde,

      nach Beschluss der Spielkommission wurde vom Präsidium dem Antrag zur Änderung der TO des SVSH entsprochen:

      (Alt)
      § 8 Allgemeine Verhaltensweisen
      (3) Im Turnierraum dürfen Handys oder andere störende Geräte weder benutzt werden, noch
      eingeschaltet sein. Verstöße gegen die Benutzung von Handys und anderer störender Geräte werden
      nach erfolgloser Aufforderung der Unterlassung nach § 9 geahndet
      (Neu)
      Streichung, da durch die FIDE-Regeln geregelt.


      Was bedeutet das? Auch wenn vorher nicht darauf hingewiesen worden ist, wird ein Klingeln oder Piepen vom Handy o.ä. sofort mit Partieverlust gem. FIDE-Regeln bestraft.
      In SH musste bisher vor jedem Wettkampf darauf hingewiesen werden, ansonsten hatte ein erstes Klingeln keine Folgen.
      Der DSB hat die Regelung für das Mitbringen von solchen Geräten entsprechend ausgelegt: Nicht auf dem Tisch, nicht in der Kleidung - aber in der Tasche, Rucksack und im Mantel/Jacke auf dem Stuhl kann das Handy/Gerät verstaut werden. Wenn es dann klingelt, ist die Partie aber auch gem. FIDE-Regeln verloren.
      Aber grundsätzlich sollte sportliches Fair Play (also z.B. wenn das Handy gerade beim Ausschalten noch ein letzten Ton abgibt....) gelten - das ist für uns alle eine Sebstverständlichkeit!