SEMO XIX Liga B

    • SEMO XIX Liga B

      S
      E
      M
      O
      X
      I
      X



      Die nächste Saison, mittlerweile schon die 19., kann starten. Alle Ligen wurden zusammengestellt. Hier gibt es wieder alles zur Liga B.


      Als Ligenleiter begrüße ich Euch hier @Qualle. Bitte schickt ihm alle Aufstellungen für die einzelnen Paarungen bis zum 25.03.2018.


      Ich wünsche allen eine erfolgreiche Saison mit fairen und interessanten Spielen.


      dmtom

      Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von dmtom () aus folgendem Grund: falsches Abgabedatum korrigiert

    • Auch ich als Ligenleiter der Liga B begrüße alle Teilnehmer recht herzlich und übernehme hier - nochmals - die Paarreihen :

      Ich wünsche allen Teams viel Erfolg in der neuen Saison!

      Paarreihen Liga B




      Die Teams
      1. The Power of Chess I
      2. The Amusing Chessfoxes III
      3. The Amusing Chessfoxes II
      4. Schachgeister
      5. Teufelskerle
      6. Wolfsrudel
      7. The Power of Chess II



      Paarreihe 1
      The Power of Chess I - The Amusing Chessfoxes III
      The Amusing Chessfoxes II - The Power of Chess I
      The Power of Chess I - Schachgeister
      Teufelskerle - The Power of Chess I
      The Power of Chess I - Wolfsrudel
      The Power of Chess II - The Power of Chess I


      Paarreihe 2
      The Amusing Chessfoxes III - The Amusing Chessfoxes II
      Schachgeister - The Amusing Chessfoxes III
      The Amusing Chessfoxes III - Teufelskerle
      Wolfsrudel - The Amusing Chessfoxes III
      The Amusing Chessfoxes III - The Power of Chess II


      Paarreihe 3
      The Amusing Chessfoxes II - Schachgeister
      Teufelskerle - The Amusing Chessfoxes II
      The Amusing Chessfoxes II - Wolfsrudel
      The Power of Chess II - The Amusing Chessfoxes II


      Paarreihe 4
      Schachgeister - Teufelskerle
      Wolfsrudel - Schachgeister
      Schachgeister - The Power of Chess II


      Paarreihe 5
      Teufelskerle - Wolfsrudel
      The Power of Chess II - Teufelskerle


      Paarreihe 6
      Wolfsrudel - The Power of Chess II
    • Tabellenstand: 22.04. 2018 17:55 Uhr : Letzte gewertete Partie : Dieter - Irene 1:0
      PlatzMannschaftMPBPBWmax. MPmax. BPbeend. Part.lauf. Part.
      1The Power of Chess II15,0131233,0828
      2Schachgeister15,0111234,0729
      3The Amusing Chessfoxes III 05,5131235,5630
      4The Power of Chess I15,0121236,0531
      5Wolfsrudel03,091229,01026
      6The Amusing Chessfoxes II02,591234,5432
      7Teufelskerle02,061023,01521



      Paarreihe 1
      The Power of Chess I - The Amusing Chessfoxes III 0 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. jay - tello
      2. dmtom - diggert
      3. hajoja - Wolfsrabe
      4. norisknofun- Slomot
      5. Destination_Skyline - adlershofer
      6. johnniered - Randbauer


      The Amusing Chessfoxes II - The Power of Chess I 0 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. fischpeter62 - jay
      2. ElBrutalo - dmtom
      3. frey01 - hajoja
      4. zip57 - norisknofun 0:1
      5. ernsthuberty - Destination_Skyline
      6. steffen2468 - johnniered


      The Power of Chess I - Schachgeister 1 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. jay - Anduin
      2. dmtom - Uran237
      3. hajoja - benno
      4. norisknofun - Hüttenkäse
      5. Destination_Skyline - chrisThore
      6. johnniered - sosix 1:0


      Teufelskerle - The Power of Chess I 0 : 2 BP 0 : 0 MP
      1. karl_der_kleine - jay
      2. chinanudeln - dmtom
      3. rollmops - hajoja
      4. steffen93 - norisknofun -:+
      5. ksc55 - Destination_Skyline
      6. thea - johnniered -:+


      The Power of Chess I - Wolfsrudel 0 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. jay - dialaga007
      2. dmtom - Nemofly
      3. hajoja - Wingen
      4. norisknofun - Heikki12
      5. Destination_Skyline - Jens_e2e4
      6. johnniered - galahan


      The Power of Chess II - The Power of Chess I 0 : 1 BP 0 : 0 MP
      1. urmel - hajoja
      2. The13 - norisknofun 0:1
      3. mazzi88 - Destination_Skyline
      4. SillyWizard - johnniered
      5. happy1 - jay
      6. VOR - dmtom


      Paarreihe 2
      The Amusing Chessfoxes III - The Amusing Chessfoxes II ½:½ BP 0 : 0 MP
      1. Randbauer - SilenceDeath ½:½
      2. diggert - zip57
      3. adlershofer - patrick91
      4. Laurentinus - Cakue
      5. ocin - ernsthuberty
      6. uhulosse - steffen2468


      Schachgeister - The Amusing Chessfoxes III 0 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. chrisThore - tello
      2. sosix - Laurentinus
      3. Dieter - Randbauer
      4. Uran237 - uhulosse
      5. benno - diggert
      6. Hüttenkäse - ocin

      The Amusing Chessfoxes III - Teufelskerle 2:0 BP 0 : 0 MP
      1. Wolfsrabe - Chinanudeln
      2. Laurentinus - rollmops
      3. tello - karl_der_kleine
      4. adlershofer - steffen93 + : -
      5. uhulosse - jeanpierre
      6. ocin - thea +: -


      Wolfsrudel - The Amusing Chessfoxes III 0 : 2 BP 0 : 0 MP
      1. dialaga007 - Randbauer
      2. Nemofly - tello
      3. Irene - uhulosse
      4. medusaman - Wolfsrabe 0:1
      5. fidi - ocin 0:1
      6. Calle - Laurentinus


      The Amusing Chessfoxes III - The Power of Chess II 1 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. adlershofer - DonRon
      2. tello - happy1
      3. Randbauer - urmel
      4. Wolfsrabe - VOR
      5. diggert - mazzi88
      6. Slomot - The13 1:0


      Paarreihe 3
      The Amusing Chessfoxes II - Schachgeister 1 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. SilenceDeath - Dieter
      2. zip57 - Hüttenkäse
      3. fischpeter62 - Anduin
      4. Cakue - sosix
      5. frey01 - Wolle59
      6. ElBrutalo - benno 1:0


      Teufelskerle - The Amusing Chessfoxes II 0 : 1 BP 0 : 0 MP
      1. rollmops - SilenceDeath
      2. steffen93 - Cakue - : +
      3. karl_der_kleine - frey01
      4. Chinanudeln - steffen2468
      5. Cappuccinofan - fischpeter62
      6. ksc55 - zip57


      The Amusing Chessfoxes II - Wolfsrudel 0 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. ernsthuberty - Nemofly
      2. ElBrutalo - Wingen
      3. frey01 - Heikki12
      4. zip57 - medusaman
      5. fischpeter62 - fidi
      6. steffen2468 - Calle


      The Power of Chess II - The Amusing Chessfoxes II 0 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. DonRon - SilenceDeath
      2. SillyWizard - ElBrutalo
      3. urmel - fischpeter62
      4. VOR - steffen2468
      5. mazzi88 - ernsthuberty
      6. The13 - Cakue

      Paarreihe 4
      Schachgeister - Teufelskerle 3 : 0 BP 1 : 0 MP
      1. Wolle59 - Chinanudeln
      2. Dieter - rollmops
      3. Uran237 - ksc55
      4. Anduin - thea +: -
      5. benno - steffen93 +: -
      6. Hüttenkäse - Cappuccinofan 1:0


      Wolfsrudel - Schachgeister 0 : 2 BP 0 : 0 MP
      1. Wingen - sosix
      2. Heikki12 - Anduin
      3. Irene - Dieter 0:1
      4. Jens_e2e4 - chrisThore
      5. medusaman - Wolle59
      6. (kein Eingesetzter Spieler) - Uran237 -:+


      Schachgeister - The Power of Chess II 0 : 0 BP 0 : 0 MP
      1. Dieter - DonRon
      2. Wolle59 - SillyWizard
      3. Anduin - happy1
      4. chrisThore - VOR
      5. chico - mazzi88
      6. Uran237 - The13


      Paarreihe 5
      Teufelskerle - Wolfsrudel 2 : 2 BP 0 : 0 MP
      1. Chinanudeln - dialaga007
      2. Cappuccinofan - Irene 1:0
      3. steffen93 - Jens_e2e4 - : +
      4. jeanpierre - medusaman
      5. e4e5f4exf4 - fidi 0:1
      6. rollmops - Calle 1:0


      The Power of Chess II - Teufelskerle 3 : 0 BP 1 : 0 MP
      1. DonRon - Cappuccinofan 1:0
      2. SillyWizard - rollmops
      3. happy1 - Chinanudeln
      4. urmel - steffen93 +: -
      5. mazzi88 - jeanpierre
      6. The13 - thea + : -


      Paarreihe 6
      Wolfsrudel - The Power of Chess II 1 : 2 BP 0 : 0 MP
      1. Nemofly - DonRon
      2. Wingen - SillyWizard
      3. Irene - happy1
      4. Jens_e2e4 - urmel 1:0
      5. fidi - VOR 0:1
      6. Calle - The13 0:1

      Dieser Beitrag wurde bereits 13 mal editiert, zuletzt von Qualle ()

    • Das Wolfsrudel hat die Aufstellung relativ kurz vor knapp abgeschickt.

      Problem an der Sache: Gegen "Schachgeister" wurde ein einzelner Spieler vergessen. Ich konnte nicht mehr rechtzeitig reagieren um auf den Fehler aufmerksam zu machen, da ich die letzte Woche(!) nicht da war.

      Ich habe somit das Brett in der Aufstellung freigelassen. Es wird gegen das Wolfsrudel gewertet.

      Einspruch gegen die Entscheidung kann noch erhoben werden.

      Gruß

      Qualle
    • Da ich mich bereits bei einer Paarung in einer Partie vertan habe

      (anstatt Randbauer - karl_der_kleine spielt in wirklichkeit tello gegen Karl_der_Kleine) bitte ich alle ML ´s um die Prüfung der Paarungen.

      !! Desweiteren bitte ich künftig darum, die Mannschaften nicht zu vertauschen, ich hatte mir zunächst doch etwas schwer getan beim Erstellen gewisser Paarungen, da die Gegner vertauscht gewesen waren!!
    • Die Bretter sind aufgestellt. Probleme gab es bei den folgenden Begegnungen:

      SilenceDeath gegen rollmops (dmtom, 14.4.)
      SilenceDeath gegen DonRon (dmtom, 14.4.)
      happy1 gegen Anduin (dmtom, 8.4.)
      mazzi88 gegen chico (dmtom, 10.4.)
      Dialaga007
      gegen chinanudeln (dmtom, 8.4.)
      urmel gegen steffen93
      The13 gegen thea
      DonRon gegen Nemofly (dmtom, 9.4.)

      @SilenceDeath', @Anduin, @chico', @dialaga007, @steffen93, @thea, @Nemofly: Bitte stellt das Brett (bzw. die Bretter) bis zum 15.04.2018 zur Verfügung.

      Allen viel Spaß und interessante Partien!

      dmtom

      Dieser Beitrag wurde bereits 5 mal editiert, zuletzt von dmtom ()

    • Neu

      @dmtom

      denkst es könnte platz geben für eine eher grundsätzliche diskussion, möglicherweise mit anschließender veränderung der to, über teams bzw. turnierteilnehmer die ihre bretter zum turnierstart nicht sämtlich besetzen bzw. anbieten ?

      mich treibt das jüngste beispiel in dieser turnierauflage an, diese frage zu stellen.

      zwar bin ich selbst als teamleiter nicht davor gefeiht eine unkorrekte aufstellung abzugeben, noch als turnierteinehmer davor, daß alle möglichen eventualitäten meines lebens dafür sorgen könnten, daß ich meine bretter nicht fristgerecht anbieten kann, doch andererseits wird durch dieses "verhalten" eben auch eine kleine schieflage in bezug auf die gerechte punktevergabe für das gesamte turnier erreicht, und daran etwas zu verändern, finde ich eben erstrebenswert.

      wie siehst du, als turnierleiter, dies ?

      grüße aus kölle
    • Neu

      Turnierordnung schrieb:

      [*]Wer zum Starttermin (=Turnierbeginn) nicht genügend freie Bretter hat, erhält so viele Bretter, wie er bespielen kann, beginnend in Paarreihe 1 und hat dann 1 Woche Zeit, um die fehlenden Bretter nachzuliefern.
      [*]Die Turnierleitung kann auf Antrag eine Fristverlängerung gewähren.
      [*]Bei Aufgabe von SEMO-Turnierpartien kann die Ligenleitung das Brett von der Nachlieferung der freien Bretter ausschliessen.
      [*]Werden die fehlenden Bretter nicht nachgeliefert, werden alle Partien des Spielers als verloren gewertet (auch die bereits begonnenen).

      Ich bin immer zu Diskussionen bereit. Auch Änderungen an der Turnierordnung sind möglich. Aber das geht niemals während einer Saison, sondern immer nur zur nächsten. Vorschläge können immer hier erfolgen.

      In dieser Liga halte ich mich gern etwas zurück, weil ich ja selbst auch mitspiele. Hier entscheidet @Qualle, um eine Neutralität zu gewährleisten.

      dmtom
    • Neu

      Hallo liebe Turnierteilnehmer!

      Die Turnierordnung der AKTUELLEN SAISON besagt obiges, was von dmtom bereits geschrieben wurde.
      Ich bin der Meinung, auch wenn es für die entsprechende(n) Mannschaft(en) ein harter Schlag ist, diese auch durchzusetzen - grundsätzlich bin ich gegen Veränderungen WÄHREND eines laufenden Turniers.

      Nach dem Turnier können wir für die nächste Saison gerne darüber diskutieren. Ich finde, es macht schon Sinn, das zumindest ein klein wenig zu lockern ;)

      Qualle